15.11.2018Четверг, 14:00

«  Октябрь 2018  »

Главная » 2018 » Октябрь » 16 » Всероссийский родительский съезд принял Меморандум отцов и матерей России
Всероссийский родительский съезд принял Меморандум отцов и матерей России

Меморандум родителей  – это общественная точка зрения о том, какой должна быть ответственная и позитивная родительская позицияЦель Меморандума – создание единого (т.е. согласованного) информационного пространства в вопросах детского и семейного благополучия в России. Содержанием Меморандума является обобщённо-позитивный образ родителя. И это материал для диалога родителя с самим с собой, для обсуждения и дискуссии в рамках родительских сообществ и организаций. В то же время – это словесный портрет благополучных родителей. И может служить ориентиром для тех, кто работает  с детьми.

МЕМОРАНДУМ ОТЦОВ И МАТЕРЕЙ РОССИИ

"Мы, отцы и матери России, утверждаем, что самое важное призвание человека на земле – быть родителем.

Дети – наши, и именно от нас зависит, какими людьми они вырастут, какие семьи создадут. Поэтому мы воспитываем детей как родителей своих внуков: учим сына быть мужчиной, мужем, отцом; дочь – женщиной, женой, матерью.

Отношения родителей с детьми строятся на безусловной любви. Заботясь о будущем своего ребенка, родители терпеливо и настойчиво воспитывают в нём трудолюбие и умение отвечать за свои слова и поступки, прилежно учиться, беречь и планировать свое время, подводить итоги дня, месяца, года.

Отцы и матери учат детей ценить дружбу, уважать учительский и родительский труд, помогать одноклассникам и учителям, быть сопричастным развитию своей школы.

Родители регулярно интересуются делами и мыслями ребёнка, его отношениями с другими детьми, считают своим долгом принимать участие в жизни класса, школы, социума. Заинтересованное участие в жизни школы является для родителей знаком уважения себя, своего ребенка, своей школы.

Родители вместе с детьми решают вопросы профориентации и самоопределении, планируют их карьеру, формируют потребность в непрерывном образовании, поддерживают стремление ребенка быть достойным сыном, внуком, заботливой дочерью, внучкой, учат дорожить родительским домом, родным краем, своей страной.

Любящие родители начинают и заканчивают день добрыми словами в адрес детей и постоянно помнят, что мальчики и девочки строят свою жизнь по образу и подобию своих отцов и матерей.

Для этого отцы и матери работают над собой, учатся быть родителями, настойчиво способствуют миру в семье и в своей душе.

И каждый день реализуют право ребёнка на семью, любовь и заботу родителей"

По материалам сайта Профсоюза работников образования>>

Категория: Новости | Просмотров: 102 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0