20.11.2017Понедельник, 02:59

Дайте оценку Туристическому слету "Лицом к природе"
«  Сентябрь 2017  »

Главная » 2017 » Сентябрь » 8 » Сургуте 50 детей заразились вирусом Коксаки
Сургуте 50 детей заразились вирусом Коксаки

В Сургуте у более 50 детей диагностирован энтеровирус Коксаки. Напомним, это энтеровирусная инфекция, получившая распространение в этом году на курортах Турции. По данным Управления Роспотребнадзора по ХМАО, вирус в регион завезли  туристы, побывавшие в Турции.  В социальных сетях сургутяне активно обсуждают эту тему, родителям советуют пристальней следить за детьми, чтобы те чаще мыли руки.

Тем временем, в окружном Роспотребнадзоре корреспонденту РБК Тюмень прокомментировали, что паниковать не надо.

"Ситуация с энтеровирусом у нас ежегодная. Экстраординарности в этом нет. Понимаете, энтеровирусная инфекция распространена по всему земному шару. Но неравномерно. И очень плохо, когда происходит занос инфекции в оздоровительные организации. Человек едет поправить здоровье и там заболевает. Так было с Турцией", – пояснили в ведомстве.

Эпидемиологи уверены, что наиболее часто заболевания связаны с посещением мест массового скопления людей в закрытых помещениях, контактами с больными, имеющими симптомы инфекционного заболевания (боли в горле, насморк, повышение температуры, головная боль, рвота, иногда боли в животе).

Специалисты настоятельно рекомендуют жителям придерживаться следующих правил:

• Соблюдайте правила личной гигиены; мойте руки с мылом перед едой, после возвращения с улицы и посещения туалета; обрабатывайте руки, разрешенными для этих целей кожными антисептиками.
  • Обучайте детей правилам личной гигиены.
  • Ограничьте контакты детей, сократите время пребывания в местах массового скопления людей в закрытых помещениях и в общественном транспорте.
  • Соблюдайте "респираторный этикет": при кашле и чихании рекомендуется прикрывать нос и рот одноразовыми платками и выбрасывать их в урну после использования, затем вымыть руки или обработать влажной салфеткой.
  • Чаще проветривайте помещения, регулярно проводите влажную уборку.
  • Пользуйтесь индивидуальной посудой, держите в чистоте детские соски, предметы ухода за детьми, игрушки.
  • Употребляйте для питья только бутилированную или кипяченую воду, напитки в фабричной упаковке.
  • Приобретайте продукты в установленных местах, доброкачественные. Обращайте внимание на сроки годности и температуру хранения.
  • Тщательно мойте фрукты и овощи водой гарантированного качества (бутилированная, кипяченая).
  • Откажитесь от купания в водоемах.
  • Промывайте полость носа с использованием медицинских спреев на основе морской воды, полощите ротовую полость отваром ромашки, особенно после улицы и общественного транспорта.
  • При лечении заболевшего энтеровирусной инфекцией в домашних условиях, обязательно проводите текущую дезинфекцию с использованием дезинфекционных средств, эффективных против вирусов, т.к. вирус очень устойчив во внешней среде.
  • В случае появления симптомов инфекционного заболевания необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением.
  • Не отправляйте заболевшего ребенка в детский сад, школу,  не занимайтесь самолечением –  вызовите врача на дом. При самостоятельном обращении в медицинские организации возрастает риск инфицирования.

Источник>>

Категория: Новости Сургута | Просмотров: 124 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0