22.09.2017Пятница, 16:29

Дайте оценку Туристическому слету "Лицом к природе"
«  Сентябрь 2017  »

Главная » 2017 » Сентябрь » 10 » С 1 сентября школьники смогут посещать московские музеи бесплатно
С 1 сентября школьники смогут посещать московские музеи бесплатно

«С 1 сентября этого года мы делаем музеи города бесплатными для московских школьников. Я надеюсь, что вы в полной мере воспользуетесь этой возможностью, чтобы школьники ходили в музеи и знакомились с историей столицы», — сказал Сергей Собянин.

Всего в проекте задействовано 90 музеев, подведомственных городскому Департаменту культуры. Учителя смогут проводить в них тематические уроки, наглядно объясняя тот или иной материал. Школьники же теперь смогут не ждать организованных экскурсий, а посещать музей в любой удобный день с друзьями или родственниками.

С организованными группами детей, классом, группой продленного дня сможет бесплатно пройти и сопровождающий. Особенно это актуально для бюджета многодетных семей, так как прежде они могли приходить в музеи бесплатно раз в месяц.

Ожидается, что музейный досуг повысит образованность школьников, станет альтернативой компьютерным играм и смартфонам, а также защитит детей от влияния соцсетей.

По прогнозам экспертов, этот проект позволит уже в первый год увеличить количество визитов минимум на 30 процентов — до четырех миллионов раз.

Сегодня школьники составляют 25 процентов от общего количества посетителей музеев. В обычный день в музеи города приходят порядка 5,5 тысячи школьников, но в дни бесплатного посещения показатель увеличивается в пять раз. То есть каждое третье воскресенье месяца и в новогодние каникулы в музеях бывают более 25 тысяч учащихся школ. При этом только 42 процента образовательных организаций в течение года организуют экскурсии в музеи.

Музеи и выставочные залы, участвующие в проекте «Музеи — детям»

Источник информации https://www.mos.ru/mayor/themes/3299/4222050/

Категория: Новости | Просмотров: 106 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0