25.06.2017Воскресенье, 03:07

Классный час- это
«  Февраль 2017  »

Главная » 2017 » Февраль » 10 » Родительское собрание "Введение нового курса "Основы религиозных культур и светской этики"

10 февраля  в гимназии прошло  родительское собрание "Введение нового курса "Основы религиозных культур и светской этики" в 2017-2018 учебном году.  В актовом зале собрались родители 3-х классов прогимназии. Основная цель встречи – помочь родителям и учащимся сделать  выбор  одного из шести модулей курса «ОРКСЭ».  Т.И.Токарева, заместитель директора, рассказала собравшимся о курсе, о преподавателях, которые будут преподавать каждый модуль, о порядке выбора. Более подробно Татьяна Ивановна рассказала о модуле «Основы мировых религиозных культур». Основная цель которого: духовно – нравственное развитие и воспитание младшего школьника, нравственных установок, национальных ценностей; укрепление духовного здоровья учащихся.  Исходя из содержания курса, ребята познакомятся с  такими темами как "Православие и церковь", "Католичество","Протестанты", "Ислам", "Иудаизм","Буддизм".

Затем слово было предоставлено Загайской Е.Д., преподавателю модуля "Основы светской этики".  Этот модуль выступает в качестве связующего звена всего учебно-воспитательного процесса, обобщая знания об этике и этикете, полученные в начальной школе, обеспечивает общественно значимую мотивацию поведения детей, их поступков,учит адекватно оценивать собственное поведение и поведение других учеников. Курс «Основы светской этики» призван формировать: семейные ценности и традиции, рассказывать о значении взаимопомощи в семье, уважительном отношении к родителям, родственникам и старшим; умение избегать конфликтов, находить выход из спорных ситуаций; умение относиться с пониманием к детям иной национальности, иных культурных ценностей; гражданские качества личности.

Модуль «Основы православной культуры»  представила О.В.Цыбульник. Основная цель изучения курса - духовно-нравственное развитие и воспитание младшего школьника на основе исторических и культурных традиций православного христианства, Русской Православной Церкви. Курс знакомит с основами православной культуры, раскрывает её значение в формировании российского государства и общества, а также ее роль в формировании личности человека, его отношения к миру и людям, поведения в повседневной жизни

Изучение всех курсов носит культурологическую основу. При преподавании курса ОРКСЭ предполагается безотметочная система оценки. Оценка результатов образования детей по модулям предусмотрена в основном в рамках последнего, завершающего раздела курса, в форме индивидуальных и коллективных творческих работ учащихся и их обсуждения в классе.

В завершении собрания, перед родителями выступил Благочинный Сургута, отец Антоний Исаков.  Он рассказал о важности и  необходимости курса "Основы религиозных культур и светской этики". О том, что необходимо  заниматься своими детьми, знать их психологические, возрастные особенности,  общаться с ними, слушать их и слышать. Для того, чтобы они выросли культурными людьми.

Смотреть другие фото>>

Категория: Прогимназия | Просмотров: 221 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0