17.08.2018Пятница, 14:01

«  Июнь 2018  »

Главная » 2018 » Июнь » 28 » Расти, расти мой бархатный цветочек
Расти, расти мой бархатный цветочек

Дети испытывают потребность в общении с природой. Они учатся любить природу, наблюдать, сопереживать, понимать, что наша Земля не сможет существовать без растений. С целью расширения представлений детей о цветущих растениях, развития уровня экологической культуры и бережного отношения к природе в группе старшего дошкольного возраста 5-6 лет «Затейники» под руководством воспитателей Ягупец Т.Ф. и Игнашовой С.Н. был реализован среднесрочный проект «Расти, расти мой бархатный цветочек».

На занятиях по познавательному развитию воспитанники познакомились со строением цветов, их разнообразием и способами ухода за цветущими растениями. Для обогащения словарного запаса и развития речи дошкольников в рамках проекта ребята познакомились с произведениями В. Катаева «Цветик-семицветик», С. Аксакова «Аленький цветочек», декламировали стихи о цветах, решали ребусы и разгадывали загадки по данной теме. В ходе исследовательской деятельности дети вместе с родителями вырастили рассаду цветов для клумбы группового прогулочного участка.

С целью закрепления умения выражать полученные впечатления в рисунках и творческих работах воспитанники нарисовали цветы в технике ниткография и оформили вазы с цветами из бросового материала.

Практическая значимость данного проекта заключается в расширении и обогащении знаний детей о разнообразии представителей растительного мира, развитии наблюдательности и бережного отношения к природе.

Т.Ф.Ягупец

Смотри другие фото