17.10.2018Среда, 21:46

«  Октябрь 2018  »

Главная » 2018 » Октябрь » 9 » Профессии наших родителей
Профессии наших родителей

В группе «Семицветики» открылась фотовыставка «Профессионалы», рассказывающая о профессиях родителей наших воспитанников. Предварительно среди дошколят был проведен опрос «Знаешь ли ты профессии своих родителей?». Результаты опроса показали, что лишь меньше половины, опрошенных ребят, смогли дать развернутый утвердительный ответ, что и стало поводом для организации тематической фотовыставки.

Для всестороннего развития детской личности воспитанников старшего дошкольного возраста особое значение имеет ознакомление с миром взрослых. Вступление ребенка в социальный мир не возможно без усвоения им первичных представлений о социальном мире, в том числе и знакомства с профессиями. Знания человека закладывается с детства, в том числе и профессиональная направленность. Для того чтобы ребенок осмысленно сделал выбор во взрослой жизни, его необходимо познакомить с наибольшим количеством профессий, начиная с профессий родителей. Преимущественно эта деятельность должна носить информационный характер (общее знакомство с миром профессий), а также включать совместное обсуждение опыта ребенка, приобретенного им в каких-то видах трудовой деятельности. Следует развить у воспитанников веру в свои силы, путем поддержки их начинаний будь-то творчество, техника, спорт и т.д. Чем больше разных умений и навыков приобретет ребенок в детстве, тем лучше он будет оценивать свои возможности в старшем возрасте. На основании этого и возникла идея создания данной выставки. Углубленное изучение профессий через профессии своих родителей способствует развитию доступных представлений об их ценности, значимости каждого труда.

И.В.Савенко, воспитатель гр. «Семицветики"

Смотреть другие фото

Категория: Дошкольное отделение | Просмотров: 182 | Добавил: innasavenko | Рейтинг: 5.0/1