15.11.2018Четверг, 13:39

«  Октябрь 2018  »

Главная » 2018 » Октябрь » 30 » Покормите птиц зимой!
Покормите птиц зимой!

Медленно, постепенно, но с каждым днём всё увереннее зима вступает в свои права. А это значит снег, морозы, метели. Труднее всего в зимнее время приходится птицам. Ведь всем известно, что далеко не все пернатые осенью покидают места своего гнездования и совершают перелеты в области, где не столь сильно выражены сезонные климатические колебания. Многие виды остаются на зимовку. Конечно, зимующие виды имеют механизмы, защищающие их от холода - это оперение и интенсивный обмен веществ. Но при недостатке корма эти приспособления не срабатывают и многие птицы замерзают в морозные ночи. Зимой птицы гибнут не от мороза, а от нехватки корма.

По данным орнитологов, за время сильных морозов погибает до 90% синиц. К весне примерно 8-9 из 10 зимующих птиц погибают от голода! Поэтому так важна подкормка птиц зимой. Обо всём этом теперь очень хорошо знают воспитанники группы «Искорки», потому что совместно с родителями в группе был реализован проект «Покормите птиц зимой». На первом этапе реализации проекта родители вместе с детьми изготавливали кормушки для птиц.

В группе детям объясняли как важно помогать птицам зимой, чем подкармливать, что запрещено класть в кормушки. В итоге реализации проекта на территории прогулочного участка появилась «Птичья столовая». Ежедневно прогулка теперь начинается с кормления птиц и наблюдения за ними. Корма даем разнообразные от крошки хлеба до семян подсолнечника. Они очень калорийны и питательны, содержат большое количество растительных жиров, только должны быть обязательно сырые. Кроме подсолнечных, пернатые с удовольствием поклюют семечки арбуза, дыни и тыквы. Так же птицы не откажутся от крошек белого хлеба, не побрезгают остатками вчерашней каши. Любимым лакомством для многих видов являются сушеные ягоды рябины, бузины, боярышника, шиповника.

Еще мы узнали, что ни в коем случае нельзя кормить птиц черным хлебом. Он вызывает заболевание, что означает для них верную гибель! Нельзя также развешивать соленое сало и мясо, от соли птицы слепнут, мокрые продукты на морозе превращаются в лед и становятся недоступны для птиц, не станут клевать пернатые жареные семечки.

Очень важным, по нашему мнению, является то, что наши дети через беседы, познавательные материалы, занятия, наблюдения, узнают о различных видах птиц своей местности и характерные особенности их внешнего вида, поведения. Мы очень надеемся на то, что этот проект научит детей быть добрыми и отзывчивыми, милосердными, помнить о тех, кто нуждается в нашей помощи и заботе, а маленькие пернатые друзья смогут всю зиму лакомиться в нашей «Птичьей столовой».

Воспитатель группы Ахметзянова Надежда Александровна

Категория: Дошкольное отделение | Просмотров: 126 | Добавил: wospitatel | Рейтинг: 5.0/2