10.12.2018Понедельник, 22:32

«  Март 2018  »

Главная » 2018 » Март » 30 » По силам ГТО
По силам ГТО

29 марта в спортивном зале прогимназии прошел первый этап тестирования по нормативам физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Несмотря на каникулы, к назначенному времени к месту соревнований прибыли более 110 учащихся. Старший судья Анжела Михайловна Ливит - Горюнович ознакомила гимназистов с правилами и условиями проведения соревнований, участники разошлись по секторам, где и показали свои возможности в пяти видах спортивной борьбы: челночный бег 3Х10, подтягивание из виса на высокой перекладине или подтягивание из виса лежа на низкой перекладине, или сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на полу, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, метание теннисного мяча в цель, дистанция 6 м.

В каждом из секторов выполнение предусмотренных нормативов контролировали квалифицированные судьи (старший судья Анжела Михайловна Ливит-Горюнович, главный судья Александр Николаевич Захаров, судьи - Елена Леонидовна Поклад, Рустам Алымжанович Курбанов, Любовь Тимофеевна Шкотова. При выполнении нормативов судьи фиксировали не только количественные показатели выполняемых упражнений, но и соответствие их установленным требованиям. Судьи использовали устройство, позволяющее фиксировать правильность упражнения на сгибание и разгибание рук в упоре лежа.

По словам главного судьи Александра Николаевича Захарова, это было сделано для того, чтобы исключить возможность недобросовестного выполнения норматива, что иногда случается и служит причиной для обиды со стороны соперников. Побеседовали мы и с участниками соревнований. Они не скрывали уверенности в своих силах и достижении высоких результатов. Из их числа ученица Гаврикова Анна: «Я прошла уже ряд этапов, результатами довольна. Надеюсь, что и дальше всё получится. Чуть хуже успехи в метании малого мяча в цель, в дальнейшем постараюсь и тут результат улучшить».

Ребята нашей прогимназии выступили хорошо по всем видам, входящим в зачёт комплекса ГТО. По словам судей соревнований, результаты сдающих нормы ВФСК ГТО удовлетворительные, но практически в каждом виде наметились свои лидеры. Окончательные итоги будут подведены после второго этапа, которые планируется провести позднее. По итогам тестирования многие претендуют на «золото», но впереди еще бег длинную дистанции, кросс по пересеченной местности, плавание и т.д. Хочу пожелать, чтобы ВСК «Готов к труду и обороне» в нашем городе был не просто комплексом физической подготовки, а отдельным спортом со своими чемпионатами, чемпионами, победами и победителями. Поддержали боевой дух своих спортсменов мамы, папы, дедушки, бабушки, братья, сестры. Всем дальнейших успехов!!!

учитель физической культуры Л.Т.Шкотова

Смотреть другие фото>>