10.12.2018Понедельник, 20:19

«  Апрель 2018  »

Главная » 2018 » Апрель » 9 » Пасха
Пасха

Пасха, пожалуй, основной религиозный праздник. Праздник, когда свершилось невозможное: Христос воскрес. Светлое Христово воскресение после сурового почти пятидесятидневного поста отмечается широко: выпекаются куличи, красятся яйца, делаются творожные пасхи. В этом году Пасха отмечается 8 апреля. В этот день всё человечество, а значит каждый из нас, получает надежду на спасение, потому что Христос воскрес. В этом вся суть Христианства, весь смысл нашей веры. Отмечая этот праздник в детском саду, мы приобщаем наших детей к истокам православной русской культуры. Ведь наши дети - земные ангелы. На Пасху дети радостно говорят: «Христос Воскрес!» и обмениваются яйцами. Этот обычай очень давний; Христос дал нам жизнь, а яйцо – это Знак жизни. Значит, мы живём, радуемся и развиваемся. Но не стоит забывать, в детском саду ребятишки все разные. Кто-то воспитывается в православно-христианских семьях, кто-то — в семьях атеистов, есть и те, чья религия отличается от православия. Поэтому религиозные праздники лучше проводить, используя больше исторический подтекст, чем церковный.

Мы, педагоги группы «Искорки» старались вызвать ощущение радости и счастья, привить культуру празднования данного праздника, воспитать духовность так как это традиция бережного отношения к самому себе, окружающим людям, окружающему миру, передающаяся из поколения в поколение, что и прививаем мы НАШИМ ВОСПИТАННИКАМ!

Воспитатель: Ахметзянова Надежда Александровна

Категория: Дошкольное отделение | Просмотров: 259 | Добавил: admin | Рейтинг: 1.0/1