15.11.2018Четверг, 13:15

«  Октябрь 2018  »

Главная » 2018 » Октябрь » 30 » Оленьими тропами
Оленьими тропами

26 октября в группе старшего дошкольного возраста «Мандаринки» состоялось музейное занятие «Оленьими тропами», раскрывающее роль диких и домашних оленей на Севере и подчёркивающее их значимость в процессе выживания человека в сложных таёжных и тундровых условиях. Данное музейное занятие, первое в новом учебном году для группы «Мандаринки» и в цикле предстоящих занятий для старших дошкольников, раскрывающее природные особенности нашего края.

Уникальные экспонаты: настоящие оленьи рога, фрагменты летней короткой и густой с подшерстком, зимней шкуры оленя, с приятной на ощупь шерстью; мох ягель - традиционная пища северного оленя, к которому тоже можно было прикоснуться; игрушки-головоломки детей народа ханты – всё это конечно же вызвало живой интерес к увиденному впервые.

Кроме того, дети услышали много любопытных фактов об особенностях жизни народа ханты и о самих оленях – незаменимых спутников коренных народов севера. Например, ханты не едят грибы, считая их пищей для оленей. Северные олени едят не только лишайники и траву, иногда они могут есть птиц и даже мелких млекопитающих в виду отсутствия любой другой растительной пищи. Северный олень – одно из немногих животных, которое ест снег, чтобы утолить жажду.

И какое же занятие без игры? Даже музейное занятие обязательно предусматривает особенные и необычные для детей игры. На этот раз, дошкольники пытались накинуть веревочные кольца на настоящие оленьи рога, что потребовало ловкости, сноровки и терпения, т.к нетерпеливым накинуть кольцо вряд ли удастся!

Мы выражаем огромную благодарность нашим добрым друзьям – сотрудникам Сургутского Краеведческого музея за многолетнюю дружбу и помощь в организации на высоком уровне образовательного процесса дошкольников.

Новая наша встреча состоится уже 1 ноября, ждите новостей!

В.А.Комольцева, воспитатель группы старшего дошкольного возраста «Мандаринки»

Смотреть другие фото

Категория: Дошкольное отделение | Просмотров: 39 | Добавил: wospitatel | Рейтинг: 0.0/0