10.12.2018Понедельник, 20:28

«  Март 2018  »

Главная » 2018 » Март » 28 » Фотоотчет о выставке "Кем я хочу быть."
Фотоотчет о выставке "Кем я хочу быть."

Профориентация – в настоящее время является важным направлением работы образовательных учреждений. Педагоги сходятся во мнении, что закладывать мотивацию, к выбору профессии, необходимо еще в детском саду. С целью профориентации нами, воспитателями группы, старшего дошкольного возраста(5-6 лет) «Семицветики» дошкольного отделения «Солнечный город» И.В. Савенко и Е.Ю. Шеховцовой была проведена выставка творческих работ воспитанников «Кем я хочу быть». В ней ребята, совместно с родителями выразили свои мечты и представление о своем будущем. Проделанная работа помогла пробудить интерес детей к профессиям взрослых. Результаты проведенных мероприятий порадовали нас. Мы начали говорить о ценности труда и профессий с детства! Думаем, что после этого и последующих мероприятий по профориентации вопрос, кем быть, не застанет их врасплох. У родителей появился интерес к образовательному процессу, развитию творчества, знаний и умений у детей, желание общаться с педагогом, участвовать в жизни группы.

В дошкольных учреждениях, должны обратить особое внимание на раннюю профориентацию дошкольников.

Если спросить любого младшего школьника, для чего он учится, то можно услышать: «Для родителей» или «Чтобы получат пятерки» и практически невозможно услышать ответ для себя. А ведь дети с младшего дошкольного возраста должны понимать, что учатся для себя и своего будущего.

И чтобы в 15-17 лет ребенок не стоял на распутье, боясь выбрать ту или иную профессию, необходимо, чтобы он понимал для чего он учиться в школе. А задача педагогов детского сада, помочь ему в этом.

Профориентация дошкольников – это новое, малоизученное направление в психологии и педагогике.В рамках преемственности по профориентации детский сад является первоначальным звеном в единой непрерывной системе образования. Дошкольное учреждение – первая ступень в формировании базовых знаний о профессиях. Именно в детском саду дети знакомятся с многообразием и широким выбором профессий.

Профессиональная ориентация дошкольников – это широкое поле деятельности для педагогов и психологов, новое и еще неизученное направление дошкольной педагогики. Ознакомление с трудом взрослых и с окружающим миром происходит уже в младшем дошкольном возрасте, когда дети через сказки, общение со взрослыми и средства массовой информации узнают о разных профессиях. В зависимости от способностей, психологических особенностей темперамента и характера, от воспитания ребенка и привития ему ценности труда у детей формируется система знаний о профессиях, интересы и отношение к определенным видам деятельности.

Смотреть другие фото

Категория: Дошкольное отделение | Просмотров: 211 | Добавил: innasavenko | Рейтинг: 0.0/0