11.12.2017Понедельник, 10:43

«Деловой стиль в одежде или школьная форма: чему быть?»
«  Ноябрь 2017  »

Главная » 2017 » Ноябрь » 28 » 28 ноября, исполняется 111 лет со дня  рождения - Дмитрия Сергеевича Лихачева.
28 ноября, исполняется 111 лет со дня  рождения - Дмитрия Сергеевича Лихачева.

Каждый из живущих на Земле вольно или невольно преподносит уроки окружающим: кто-то учит, как надо жить, кто-то — как не надо жить, кто-то учит, как надо поступать, кто-то — как не надо или не стоило бы поступать. Круг обучаемых может быть разный — это родные или близкие, соседи. И только у единиц этот круг становится всем обществом, всей нацией, всем народом, поэтому они получают право называться Учителями с большой буквы. Вот таким Учителем был Дмитрий Сергеевич Лихачев.

28 ноября, исполняется 111 лет со дня  рождения выдающегося ученого-литературоведа искусствоведа, историка культуры, филолога, публициста, академика РАН - Дмитрия  Сергеевича Лихачева. Он является автором более 500 научных трудов, посвященных истории русской литературы (главным образом древнерусской) и русской культуры, и около 600 публицистических трудов. А еще на протяжении всей своей жизни являлся активным защитником культуры, пропагандистом нравственности и духовности.

Мое знакомство с этим человеком  случилось через удивительную книгу "Письма о добром и прекрасном", которую мне посчастливилось прочитать еще в  юношеском возрасте. Я ни чего не знал, об этом человеке. Я даже не помню, как эта книга оказалась у меня, но я хорошо помню  как читал и перечитывал страницы этой книги. На каждой странице, академик С. Лихачев в письмах, адресованных молодому поколению, рассказывает о Родине, патриотизме, о величайших духовных ценностях человечества, о красоте окружающего мира, о нравственном и эстетическом воспитании молодежи. Эти письма написаны  просто. Читая их, мне  казалось, что он  эти письма писал и мне, молодому парню, которому предстояло закончить школу и найти свое призвание в жизни.   И тогда, и сейчас я с огромным уважением отношусь к этой книге и ее автору.  И я уверен, что и сегодня она не потеряла своей актуальности.

Вот что пишет сам Д. С. Лихачев в предисловии к японскому изданию, в котором он объясняет, почему эта книга написана:

«По моему глубокому убеждению добро и красота едины для всех народов. Едины – в двух смыслах: правда и красота – вечные спутники, они едины между собой и одинаковы для всех народов.

Ложь – зло для всех. Искренность и правдивость, честность и бескорыстие всегда добро.

В своей книге «Письма о добром и прекрасном», предназначенной для детей, я пытаюсь самыми простыми доводами объяснить, что следование путем добра – путь самый приемлемый и единственный для человека. Он испытан, он верен, он полезен – и человеку в одиночку и всему обществу в целом.

В своих письмах я не пытаюсь объяснить, что такое добро и почему добрый человек внутренне красив, живет в согласии с самим собой, с обществом и с природой. Объяснений, определений и подходов может быть много. Я стремлюсь к другому – к конкретным примерам, исходя из свойств общей человеческой натуры.

Я не подчиняю понятия добра и сопутствующего ему понятия красоты человека какому бы то ни было мировоззрению. Мои примеры не идеологичны, ибо я хочу растолковать их детям еще до того, когда они станут подчинять себя каким-либо определенным мировоззренческим принципам.

Дети очень любят традиции, гордятся своим домом, своей семьей, как и своим селением. Но они же охотно понимают не только свои собственные, но и чужие традиции, чужое мировоззрение, улавливают общее, что есть у всех людей.

Я буду счастлив, если читатель, к какому бы возрасту он ни принадлежал (случается ведь, что и взрослые читают детские книги), найдет в моих письмах хотя бы часть того, с чем он сможет согласиться.

Согласие между людьми, разными народами – это самое драгоценное и сейчас самое необходимое для человечества».

Рекомендую к чтению>>

Биография>>