15.11.2018Четверг, 13:15

«  Октябрь 2018  »

Главная » 2018 » Октябрь » 19 » 22 октября - Международный день школьных библиотек
22 октября - Международный день школьных библиотек

В 1999 году по инициативе ЮНЕСКО в реестре праздников появилась новая дата — Международный день школьных библиотек (International School Library Day). Впервые его провозгласил президент Международной ассоциации школьных библиотек Бланш Вуллз. Официально этот праздник приобрёл свой статус в 2005 году и отмечают его ежегодно в каждый     четвёртый понедельник октября.

Эмблема праздника представляет собой цветок с шестью лепестками, изображённый на фоне раскрытой книги. В России День школьных библиотек впервые провели в 2008 году. А совсем недавно октябрь стали объявлять Международным месячником школьных библиотек, целью которого является привлечение внимания к книге и чтению, как важным факторам сохранения и развития отечественной культуры и науки.

Библиотека гимназии приглашает учащихся на просмотр литературных выставок и чтение полюбившейся литературы. К примеру, на выставке «Писатель с морской душой» можно познакомиться с книгами тюменского писателя Владислава Крапивина, который в октябре отмечает свой юбилей!

Его книги учат нас добру, бескорыстной дружбе, верности, отваге. Это не поучительные рассказы для детей, а увлекательное интересное смешное, а иногда и немножко грустное чтение. Герои В. Крапивина всегда готовы постоять за свои честь и достоинство, помочь попавшему в беду другу, защитить слабого.

«Век Солженицына» знакомит с биографией, интересными фактами из жизни величайшего писателя второй половины XX века, творчеством, которое восхищает не только силой таланта, но и своей непоколебимой, искренней гражданской позицией.

Кроме того в библиотеке в этот день можно поучаствовать в различных мини-конкурсах, тест-опросах и викторинах.

Дорога в библиотеку – путь к сердцу, душе, добру. И этот мир открыт каждому. (А. Герцен)

Категория: Новости | Просмотров: 120 | Добавил: kharchenko | Рейтинг: 0.0/0