21.04.2018Суббота, 09:00

«  Март 2018  »

Главная » 2018 » Март » 16 » 16.03.2018 - День конференций
16.03.2018 - День конференций

В неделю естественных наук для учащихся 8-11-х классов гимназии имени Ф.К.Салманова было предложено принять участие в читательской конференции «Экологическая трибуна». Организатором конференции стала учитель физики Н.В.Рыбинцева.

За последние десятилетия в мире случились сотни экологических катастроф. Возникла проблема выживания планеты, так как многие катастрофы имели глобальное воздействие на окружающую среду и человечество в целом.

Читательская конференция проводилась с целью изучения причин природных и техногенных катастроф. В соответствии с поставленной целью определены задачи: дать понятие природным и техногенным катастрофам; рассмотреть их классификацию; выявить причины катастроф; исследовать последствия и изучить правила поведения при катастрофах.

В ходе конференции участникам предложено поделиться своими впечатлениями и размышлениями о поставленной проблеме, а также привести факты из книг, обобщив их в лаконичном выступлении в формате «Печа-Куча» (яп. «шум беседы»).

Читательская конференция проходила в два тура: первый отборочный с 12 по 15 марта 2018г., проходил в рамках уроков предметов естественных наук, второй заключительный 16 марта 2018г., прошел в форме публичного доклада.

12 учащихся 8-11-х классов нашей гимназии приняли участие в итоговой конференции, среди финалистов особое внимание привлек к себе участник не входящий в указанный возрастной интервал, это Андриянченко Александр, учащийся 6г класса, который достойно выступил со своим докладом на тему «Вымершие животные».

По окончанию выступлений, в результате закрытого голосования, авторами лучших докладов были выбраны среди учащихся 6-8 классов:

• 1 место Кайдалова Валерия 8д класс (руководитель Н.В. Рыбинцева)
  • 2 место Андриянченко Александр 6г класс (руководитель А.В. Ходунова)
  • 3 место Безымяная Полина 8в класс (руководитель Н.В. Рыбинцева)

Среди учащихся 9-11 классов:

• 1 место Карпухина Снежана 11б класс (руководитель Н.В. Рыбинцева)
  • 2 место Давыденко Екатерина 9б класс (руководитель В.А. Иванова)
  • 3 место Мякушева Полина 10б класс (руководитель В.А. Иванова)

Интерес школьников к проблемам экологии не случаен. Темы докладов затронули их непосредственные интересы, побудили в дальнейшем более вдумчиво относится к экологическим проблемам, принять личное посильное участие в сохранении чистоты окружающего мира, проводить дальнейшую исследовательскую работу. Окружающая среда посылает нам вызов, который мы не можем – игнорировать.

О.В.Махова, Н.В.Рыбинцева, Д.К.Наймушина,

В.А.Иванова, А.В.Ходунова