23.10.2017Понедельник, 00:07

Дайте оценку Туристическому слету "Лицом к природе"
«  Октябрь 2017  »

Шахматный клуб

Мы рады приветствовать Вас на странице гимназического шахматного клуба!

У шахмат очень длинная и известная история. Говорят, эта игра появилась в Индии во времена правления Гупта, а на Западе появилась в 9 веке. Конечно, сами шахматы тоже изменялись, превратившись со временем в игру, какой мы знаем ее сейчас. Например, ход пешки на 2 квадрата с начальной позиции был введен в 1280 году в Испании. Сейчас пешку можно сделать конем, слоном, ладьей или ферзем (на доске может быть больше одного ферзя, чего в прошлые времена не было). Сегодня, в Международный день шахмат, мы предлагаем вашему вниманию самые интересные факты, связанные с шахматами, которые делают эту игру одной из самых популярных. Длинная история шахмат и их подвижная природа породили множество игроков по всему миру. Согласно организации "шахматы в олимпийских играх», «605 миллионов человек в мире знают, как играть в шахматы».

Мы очень рады, что среди этих "миллионов" есть наши гимназисты.  Присоединяйтесь к нашему клубу, играйте в шахматы!

Шахматные правила: Наш опрос

Правила шахмат ФИДЕ.

Правила шахмат ФИДЕ относятся к игре за шахматной доской. Подлинной версией Правил шахмат является английский текст, который был одобрен 79-м Конгрессом ФИДЕ в Дрездене (Германия) в ноябре 2008 года и вступил в силу 1 июля 2009 года.>>

Правила утвержденные приказом Минспорттуризма России от "21" ноября 2011 г. №1463, разработаны на основе правил ФИДЕ. Правила вида спорта «шахматы»>>

Кроме этого, правила игры вы сможете изучить в разделе "Учебник".  Перейти>>

Великие люди о шахматах Наши турниры
"Для меня шахматы не игра,а искусство. Да, я считаю шахматы искусством и беру на себя все те обязательства, которые оно налагает на его приверженцев".
"Посредством шахмат я воспитал свой характер. В шахматах можно сделаться большим мастером, лишь осознав свои ошибки и недостатки. Совершенно так же, как в жизни."
Александр Александрович Алехин
четвертый чемпион мира по шахматам
"На мой взгляд, если считать шахматы игрой, то нет ей равной среди игр по тренировке памяти и логике мышления, по воспитанию выдержки, силы воли и других ценных качеств человеческого характера".
Иван Степанович Конев
Маршал Советского Союза

19.12.2012г.  I новогодний шахматный турнир

Шахматные интернет-ресурсы
В этом разделе Вы можете скачать литературу о шахматах:
шахматные учебники и самоучители,
книги о выдающихся шахматистах России и  мира,
сборники шахматных партий и другие книги о шахматном мастерстве.

В этом разделе Вы найдете ссылки на интернет-страницы, которые будут интересны как начинающим шахматистам, так и более опытным.

Интересные истории о шахматах Объявления

Hаyчился писать.

Когда бyдyщемy гpоссмейстеpy Таppашy было шесть лет, он захотел доказать своемy yчителю, что yже наyчился писать, и пpинес емy исписаннyю гpифельнyю доскy. Учитель в недоyмении посмотpел на нее:"Пpекpасно, мой мальчик! Hо что же тyт написано?"Ребенок ответил:"Пеpвый ваpиант испанской паpтии из yчебника".

Относительность молодости.
В 1914 годy на тypниpе в Петеpбypге семидесятидвyхлетний Блекбеpн выигpал паpтию y шестидесятилетнего Гyнсбеpга. После окончания паpтии победитель заметил:"Вы еще слишком молоды, чтобы игpать со мной".

Читать другие истории>>

С  8 марта!

Ждем всех любителей шахмат в нашем клубе