23.06.2017Пятница, 01:14

Классный час- это
«  Июнь 2017  »

Семейное чтение

Читающий ребенок начинается в семье. Один из прямых и эффективных путей формирования духовной культуры ребенка - чтение. Книга служит не только источником информации, но и пищей для души, сердца, средством общения с миром, близкими людьми.

Реалии современного времени показывают, что чтение все больше утрачивает свою культурную, образовательную роль в обществе, превращаясь в источник получения информации и средство развлечения.

Мы считаем, что сегодня детское чтение как никогда нуждается в поддержке. И приоритет здесь - семья. Именно родители читают ребенку его первые книжки, рассматривают вместе с ним картинки, переживают его радость узнавания и удивления, его счастье и горе, связанные с судьбами первых любимых литературных героев. Именно родители выбирают и покупают детские издания, советуют ребенку, что почитать.

Таким образом, семья оказывает решающее влияние на формирование круга чтения, вкусов и предпочтений детей.

Чтение - это важнейшее условие формирования мыслительных способностей. В.А. Сухомлинский, когда исследовал причины умственной отсталости школьников, правильно подметил: «Если в начальной школе дети мало читали, мало мыслили‚ у них складывалось структура малодеятельного мозга». Три составляющих - семья, школа, библиотека, создают окружение формирующие человека читающего. Дефицит внимания хотя бы одной из сторон негативно сказываются на ребёнке в целом.

•    Исследователи отмечают, что за последнее десятилетие в России:
  • возросло число детей, читающих только по школьной программе;
  • уменьшилось число детей и подростков, проводящих свободное время за чтением;
  • замедляется возраст вхождения ребенка-дошкольника в книжную культуру;
  • по мере взросления интерес к чтению у ребенка ослабевает; усиливается воздействия массовой культуры на круг чтения детей и подростков (растет популярность детективов, страшилок, книг в сокращении, книг по мотивам телесериалов и т.д.);
  • большинство детей и подростков относятся к чтению только как к средству развлечения, a не работы души.

Мы все хотим, чтобы наши дети выросли мудрыми, хорошими и счастливыми людьми. Один из способов воспитания такого ребенка в семье - совместное чтение вслух. Но не всегда семья готова к «семейному чтению», тогда чтение можно начать в школе или в библиотеке. Учителя и школьные библиотекари в рамках проекта помогут родителям наладить общение с детьми посредством книг, подсказать книги, которые заинтересуют и взрослых, и детей, объединят их, подтолкнут к разговору o прочитанном и, шире - о жизни вообще.