15.11.2018Четверг, 13:16

Будет и семнадцать.

Где работать мне тогда?

Чем заниматься?

С этих слов ведущего началась линейка Родительской школы «Нужные уроки» для параллели третьих классов. В гимназии имени Ф.К. Салманова стало доброй традицией в день её рождения проводить такие мероприятия. Это мероприятие проходило в рамках городского проекта «Я – архитектор будущего», под девизом «Учу тому, что хорошо умею сам».

На линейке «построили» Дом профессий, прикрепляя на крышу его макета таблички с названиями различных профессий: врача, учителя, программиста, тракториста и других. Эта часть мероприятия настроила всех участников на деловой лад. А песня «Быть человеком» и флешмоб учителей напомнили им, что к выполнению предложенных заданий нужно подходить творчески. После исполнения гимна гимназии ребята разошлись по классным кабинетам, где их ждали нетрадиционные уроки.

Активно обсуждали дети предложенную Олесей Николаевной Пристай тему «Безопасные каникулы». Высказывали своё мнение о том, как надо вести себя в школе, дома, на улице и в чрезвычайных ситуациях. Спорили, отстаивая свою точку зрения. Олеся Николаевна комментировала слова каждого ребёнка, объясняя и давая профессиональные советы. Дружно и эмоционально обсуждали, как вести себя, если, например, ты остался один дома. Татьяна Сергеевна Андреева на этом же уроке научила детей оказывать первую медицинскую помощь, накладывать ватно-марлевую повязку. Практическая часть урока произвела на детей неизгладимое впечатление.

Большой интерес проявили учащиеся к журналистике на мастер-классе «Современное телевидение. Репортаж», который провела Светлана Валерьевна Делова. Она познакомила ребят с особенностями тележурналистики, с различными видами репортажа. Ребята попробовали самостоятельно сделать небольшой репортаж при помощи смартфонов на заданную тему. Оказалось, это совсем не просто. Нужно научиться анализировать, уметь выделять главное. Ребята получили домашнее задание: снять стрим репортаж на тему «Как я провел выходные» и взять блиц-интервью у близких.

Электричество. Об этом таком привычном явлении мы, оказывается, многого не знаем. Урок-викторина на эту тему, проведённый Дмитрием Вениаминовичем Михайловым, раскрыл учащимся «тайны» электрофизических явлений, объяснил откуда появляется электричество на примере ГРЭС-2.

Уроки перемежались переменками, на которых ребята отдыхали и оживлённо обменивались впечатлениями и полученными знаниями. Завершился День предпрофессиональных проб вручением учащимся сертификатов. Этот день стал очередным днём совместной деятельности родителей, детей и учителей. Днём незабываемых положительных эмоций.

Классный руководитель 3А класса Оксана Сергеевна Масликова

Категория: Отзыв о мероприятии в прогимназии | Просмотров: 26 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0