19.06.2018Вторник, 17:17

«  Апрель 2018  »

Главная » 2018 » Апрель » 16 » Мечты кинематографистов о космосе
Мечты кинематографистов о космосе

АэлитаФантастические фильмы – особенно космические – были невероятно популярны в Советском Союзе. Смотрите подборку приключенческих и лиричных, философских и детских фильмов о космосе на портале «Культура.РФ».

Аэлита   ДРАМА  1924  81 МИН

Фантастический роман Алексея Толстого «Аэлита» увидел свет в Берлине в 1922 году. Произведение вызвало немалый интерес, и труд писателя сочли написанным в духе Герберта Уэллса. Книга стала пользоваться большой популярностью и на родине автора.

Романом там заинтересовались. Вернувшись после четырехлетнего пребывания за границей, режиссер Яков Протазанов рискнул взяться за съемки первого в истории СССР кинофильма в жанре научной фантастики. Таким образом, книга Толстого в вольной интерпретации была адаптирована в немую экранную пьесу в 1924 году.

Солярис

ФАНТАСТИКА. 1972.  161 МИН

Экранизация одноименного романа фантаста Станислава Лема, который, к слову, отреагировал на нее крайне негативно. Между тем фильм Андрея Тарковского стал классикой жанра для нескольких поколений ценителей фантастики.

В далеком (или недалеком — неизвестно) будущем земляне заняты изучением космоса — в частности, много лет, сил и средств отдано планете Солярис, покрытой, возможно, разумным океаном.

Большое космическое путешествие

ФАНТАСТИКА, 1974, 126 МИН

Фантастический фильм о трех школьниках, отправившихся в первый в истории детский космический полет на корабле «Астра» (лат. astra — звезда).

Фильм создан по пьесе Сергея Михалкова «Первая тройка, или Год 2001-й...». Названия картины Селиванова и пьесы Михалкова перекликаются с названием культового фильма Стэнли Кубрика «Космическая одиссея 2001 года». Внешний облик «Астры», а также эпизод с разумной бортовой ЭВМ тоже отсылают к работе Кубрика.

Москва — Кассиопея

ФАНТАСТИКА, 1973, 3 МИН

Первый фильм из дилогии Ричарда Викторова «Москва — Кассиопея» — «Отроки во Вселенной».

Согласно сюжету, Витя Середа (Михаил Ершов), увлеченный космосом и межгалактическими полетами, демонстрирует перед классом свой проект космического корабля, способного совершить длительный полет к далеким звездным системам. Но это путешествие может продлиться несколько десятилетий, поэтому экипаж «Зари» (так называется придуманный Витей корабль) должен состоять из космонавтов не старше 14–15 лет.

Отроки во Вселенной

ФАНТАСТИКА, 1974, 84 МИН

Фильм «Отроки во Вселенной» возвращает нас в удивительный мир межгалактических приключений, созданный Ричардом Викторовым и Исайей Кузнецовым. Из-за слишком большого количества отснятых материалов фильм было решено поделить на две части, вышедшие на экраны в 1973 и 1974 году.

История подростков, отправившихся на космическом корабле в полет в звездную систему Кассиопея, приобретает неожиданный оборот. Полет в одну сторону, который должен был длиться 40 лет, заканчивается раньше из-за гиперскачка, совершенного кораблем «Заря». Мы снова встречаем знакомую нам команду корабля и продолжаем следить за их фантастическими путешествиями.

Категория: Посмотрите это вместе с детьми | Просмотров: 25 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0