20.11.2017Понедельник, 02:58

Дайте оценку Туристическому слету "Лицом к природе"
«  Сентябрь 2017  »

Блог

Главная » 2017 » Сентябрь » 14 » Добро пожаловать в Гимназический Центр Дополнительного Образования
Добро пожаловать в Гимназический Центр Дополнительного Образования

Для того, чтобы в будущем, профессия, Вам доставляла удовольствие, чтобы Вам было в радость постоянно искать пути для совершенствования своего профессионального мастерства, очень важно, уже сегодня, развивать свои способности, чтобы Ваша деятельность соответствовала Вашим  природным способностям.

Тема способностей и их развития очень важна и актуальна в современном мире. Способности формируются и развиваются в процессе обучения, в процессе упражнения, овладения соответствующей деятельностью, поэтому нужно сейчас развивать, воспитывать, совершенствовать свои способности.

Для этого в нашей гимназии работает Центр Дополнительного Образования

Занятия в системе дополнительного образования приводит к развитию ребенка и их самостоятельной творческой активности, художественного вкуса, творческого мышления, познавательных интересов, навыков самообразования, способствующих самореализации личности; формирует разностороннее развитие личности, способной реализовать творческий потенциал в современных социально-экономических условиях, как в собственных жизненных интересах, так и в интересах общества.

Важнейшая задача центра дополнительного образования детей – дать подрастающему поколению  глубокие и прочные знания основ наук, выработать навыки, умения, применять их на практике.

Пожалуй, каждый из нас хоть однажды задумывался о своих способностях и талантах.  Есть ли они у вас, как их найти, как развивать – и это далеко не все, что мы хотим узнать по этой теме. Давайте попробуем разобраться!

ЧТО ТАКОЕ СПОСОБНОСТИ?

Учебник по психологии на этот вопрос отвечает так: «это психологические особенности личности, от которых зависит степень успешности освоения навыков, умений и знаний. При этом способности не сводятся только к наличию этих навыков, умений и знаний».Другими словами, способности помогают человеку легко обучаться выполнению различных дел. То есть когда вы чему-то легко и быстро учитесь, когда на лету схватываете какие-либо виды деятельности, значит, у вас есть к ним способности.

Существует расхожее мнение, что все способности даны нам от рождения, подарены природой. Поэтому мы с этим «набором» ничего не можем сделать. Но это совершенно не так. На практике каждый из нас  обладает определенным комплексом анатомо-физиологических особенностей.  Говоря простыми словами, каждый человек уникален  и отличается от других на уровне строения тела, органов и особенностей их работы. Это называется задатками.  Часть нам достается в наследство от предков и родственников,  другая является исключительно нашей сформированной за период развития до нашего рождения.

То есть в нас заложены определенные задатки, предрасположенности к конкретным способностям. Но их формирование и дальнейшее развитие происходит пожизненно.

Поэтому очень важно узнать о своих способностях как можно раньше. Ведь наследственность еще далеко не все. В развитии способностей человека важное значение имеют условия, в которых он живет и, конечно, личные качества человека. Способности не развиваются от одного желания стать выдающимся певцом, банкиром, математиком, спортсменом.  Особенно важны здесь  трудолюбие, терпение, упорство, умение преодолевать трудности.

Томас Эдисон,  знаменитый американский изобретатель: «Гений - 99% труда и только 1% дарования».

Только трудом человек может достичь результата. Для развития способностей важно поставить себе цель. Развитие способностей происходит в течение всей жизни, но решающим является период до 20 лет.

РАСКРЫТИЕ ПРИРОДНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ЗАВИСИТ ОТ ДВУХ ОСНОВНЫХ МОМЕНТОВ:

• Окружение, например, правильный учитель или объединение;
  • Собственная мотивация, упорство, настойчивость в развитии.

Таким образом, все, что вы сейчас имеете, является результатом деятельности врожденных природных данных  и ваших собственных действий до настоящего времени.  Но это далеко не предел ваших возможностей.  У вас есть огромный потенциал, и множество талантов,  которые кроются в Вас  и ждут своего выхода в свет.

Вы можете их развить, главное – желание!

Категория: А вы знали, что... | Просмотров: 45 | Добавил: grigcv | Рейтинг: 0.0/0